Соматотипологические особенности возрастной динамики вторичных половых признаков и функциональных показателей городских школьников
https://doi.org/10.51523/2708-6011.2021-18-2-16
Аннотация
Цель исследования: оценить конституциональные особенности возрастной динамики вторичных половых признаков и функциональных показателей городских школьников в возрастном интервале 7–17 лет.
Материалы и методы. Объектом исследования явились учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет. Стадии выраженности вторичных половых признаков определялись визуально по схеме J.M. Tanner. Функциональные показатели обследованных оценивались с использованием методов динамометрии, спирометрии, определялся уровень артериального давления, частота сердечных сокращений, также измерялось время простых сенсомоторных реакций.
Результаты. В результате проведенных исследований установлено, что первые стадии вторичных половых признаков раньше выявлялись у представителей гиперсомных типов. Школьники с лептосомными морфотипами за счет более высоких темпов развития достигали дефинитивных стадий к тому же возрасту, что и исследуемые с гиперсомными вариантами. Интенсивность возрастных изменений функциональных показателей (силовых качеств, системы кровообращения и дыхания, нервной системы) у исследованных зависит от типа телосложения.
Заключение. Уровень и темпы полового созревания, а также развитие функциональных показателей у городских школьников зависят от их соматотипа.
Для цитирования:
Мельник В.А. Соматотипологические особенности возрастной динамики вторичных половых признаков и функциональных показателей городских школьников. Проблемы здоровья и экологии. 2021;18(2):113-118. https://doi.org/10.51523/2708-6011.2021-18-2-16
For citation:
Melnik V.A. Somatotypical features of the age dynamics of secondary sexual characteristics and functional parameters in city schoolchildren. Health and Ecology Issues. 2021;18(2):113-118. (In Russ.) https://doi.org/10.51523/2708-6011.2021-18-2-16